Los Nr.1166
Ormolumontierter Porzellan-Deckenleuchter
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1840/50 Rosafarbenes Porzellan mit drei handgemalten und goldumrahmten Putti-Kartuschen. Die Fassung, Aufhängung und die geschwungenen Leuchterarme aus vergoldeter Bronze. Reste späterer Elektrifizierung. Höhe ca. 73 cm. Außergewöhnlich schöne Arbeit und Erhaltung. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 6000 EURO |