56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1176
Speiseteller aus dem Tafelservice der persönlichen Dacha Seiner kaiserlichen Majestäten Alexander Nikolaevich und Maria Alexandrovna
Kaiserlich russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg.
Im Spiegel mit goldener, blütenverzierter Chiffre "AM" unter russischer Krone, die blaue Fahne verziert mit teilvergoldetem Blatt- und Blütendekor im Relief. Im Boden blaue Marke "N I" der Kaiserlich russischen Porzellanmanufaktur St. Petersburg und goldene, von Hand gemalte, kyrillische Nummerierung "OZ N. 1". Durchmesser 24,5 cm.
Geschenk ihres Bruders, dem späteren Zaren Alexander II.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 9400 EURO

 


© Hermann Historica