Los Nr.1223
Silberner Cloisonné-Becher
vermutlich Ivan Khlebnikov um 1900 Silber, Wandung und Fuß mit feiner, floraler Emaillierung und Handbemalung. Kyrillische Werkmeisterpunze "DC" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Höhe 14,2 cm, Gewicht 144 g. Der Meister "DC" soll für Khlebnikov gearbeitet haben. Vgl. Gustav Tammann, Imperial Russian Makers' Marks on Orders and Decorations, S. 26. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).
Zustand: I |
Limit: 4000 EURO |
5200 EURO |