Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1230
Silbervergoldeter Cloisonné-Teeglashalter und Löffel
Moskau, datiert 1907
Der Teeglashalter mit Meisterpunze "MS". Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert und von Hand mit Blüten bemalt, der Henkel mit schuppenartigem Dekor. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Beschaumeisterzeichen "IL" für Ivan Lebedkin, die Meisterpunze im Boden und am Henkel. Außerdem Widmungsgravur "Von Patientin Tamarotschka 25. Februar 1907". Höhe 95 mm, Gewicht 202 g. Das Teeglas mit geätztem Vögel- und Blütendekor. Höhe 8,7 cm. Zugehöriger Löffel.
Vermutlich ein Geschenk an die Wohltäterin Vera Konstantinovna von einer dankbaren Patientin aus einer der zahlreichen karitativen Einrichtungen, denen Großfürstin Vera in Deutschland wie Russland vorstand.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 4500 EURO
Zuschlag 11500 EURO