Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1001
Augsburger Schauteller
Peter Rams um 1690
Silber, teils vergoldet, getriebener, gravierter Floraldekor über punziertem Grund. Der vergoldete Spiegel vernietet. Seitlich herzförmige Meisterpunze "PR" und Augsburger Pinienmarke. Durchmesser 27,5 cm, Gewicht 287 g.
Im Boden alte, kaum lesbare kyrillische Inventarinschrift "Nr.135..." sowie Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Vermutlich ein Familiengeschenk an Großfürstin Olga aus den Kunstsammlungen der Romanovs.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO