56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1012
Persönliches Petschaft mit Wechselsiegel
um 1840
Bronze vergoldeter Griff mit reliefiertem Dekor und Portrait des Dichters Ovid. Die Griffkappe abnehmbar und mit Lade für Siegelwachs, die Fassung der Siegelfläche ebenfalls abnehmbar. Zwei separate, in Silber geschnittene Siegelflächen mit kyrillischem Monogramm "ON" auf Hermelin und unter Großfürstenkrone bzw. mit gekröntem, russischem Doppeladler. Höhe 77 mm.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 4000 EURO

 


© Hermann Historica