Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1005
Emaillierte Golddose im Lederetui
London, 1795/96
22-karätiges Rotgold, Email und Handmalerei. Die zwölfpassige, ovale Dose vollflächig emailliert, der Boden und Deckel mit transluziden roten Medaillons auf guillochiertem Grund, darin handgemaltes Blütenbouquet bzw. Blütenkorb, eingefasst von türkisfarbenen Blütenfriesen mit Rosen bzw. Blüten in gelbem, rotem und blauem Email. Der Deckelrand en suite mit Blüten verziert, der untere Rand mit zwölf handgemalten Kartuschen auf türkis- und rosafarbenem Email, darin changierende Trophäen und Instrumente sowie Blütenbouquets. Innen Londoner Punzen für 1795/96. Maße 84 x 60 x 24 mm, Gewicht 189 g. In originalem rotem Maroquinlederetui mit goldenem Akanthusblattrand. Weißes Samt- und Seidenfutter, im Deckel Inventaretikett mit handschriftlicher Nummer "285/.", im Boden Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna.
Ausnehmend schöne, englische Arbeit von allerhöchster Qualität.
Vgl. eine nahezu identische Londoner Golddose aus dem Jahr 1818 im Staatlichen Historischen Museum Moskau, Inventarnummer 81492/13527. Abgebildet u.a. in "Prunkvolles Zarenreich", Ausstellungskatalog des Museums für Angewandte Kunst Köln, 1996, S. 315.

Zustand: I- Limit: 10000 EURO
Zuschlag 15000 EURO