Los Nr.1084
Kleiner Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg Ausführung, Gravur und Punzen wie vor. Durchmesser 24,5 cm, Gewicht 516 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 13". Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1200 EURO |
2300 EURO |