Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1092
Menage aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem Monogramm "ON" unter russischer Krone sowie gekröntem, russischem Doppeladler, die Halterungen verschraubt, im Boden eingeschlagene Punzen "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Ca. 22 x 16 x 11 cm, Gewicht 591 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 47".
Zwei Kristallglasflaschen der Kaiserlich Russischen Glasmanufaktur St. Petersburg. Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. jeweils Medaillon mit geschnittenem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Ein Glas am Hals beschädigt, das andere mit Chip. Höhe 15 cm.
Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I-/II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO