Los Nr.1086
Großer Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg Silber mit geschweiftem Blattrand. Auf der Fahne graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend der gekrönte, russische Doppeladler. Rs. eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 35,5 cm, Gewicht 1288 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 31". Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1800 EURO |
2800 EURO |