Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1420
Zar Nikolaus II.
Telegramm zur Geburt des Zarewitsch Alexej 1904
Adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya im Hotel Chamassaire im schweizerischen Chesières. Französischsprachiger Vordruck, der Text in Tinte auf Französisch und Russisch "Peterhof - Gott schenkte einen Sohn. Alle sind gesund - Nicolai", datiert "12/8 1904 a 9 heures 16 min.". Gefaltet, gerahmt und unter Glas. Maße 31 x 27 cm.
Gräfin Bariatinskaya war nicht nur eine der Ehrenhofdamen der Zarin Alexandra Feodorovna, sondern auch eine ihrer engsten Vertrauten.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO