Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1445
Große Lackdose
A. Dydykin (1874 - 1954), Palech-Artel, datiert 1933
Schwarz/innen orangefarben gelackte Dose mit umlaufendem Goldfries. Auf dem Deckel handgemalte Darstellung "Warum schimpfst Du, Krasnaja Krasavitsa?" aus dem "Lied über den Kupetz Kalashnikov" von M. Ju. Lermontov. Links unten nummeriert "No. 1347", rechts unten signiert und datiert. Maße 26,6 x 9,2 x 4 cm. Dazu eine weitere, grün/innen rot lackierte Dose, signiert "K. Jemelianov", auf dem Deckel beschädigte, handgemalte Darstellung eines strahlenden, russischen Kriegers im Kampf gegen einen Tartaren. Maße 9 x 4,5 x 3 cm.
Das Palech-Artel wurde am 5. Dezember 1924 von Ivan Golikov, Ivan Bakanov, Alexander und Ivan Zubkov, Alexander und Vladimir Kotukhin sowie Ivan Markichev gegründet. Wenig später stießen noch Vakurov, Butorin, Dydykin und Zinovyev dazu. Dieses Artel wurde insbesondere durch die Lackmalerei mit Szenen aus der russischen Sagenwelt und Heldengeschichte berühmt.

Zustand: I-II/II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2200 EURO