Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1436
Paul Nadar (1856 - 1939)
Portrait des Tenors Jean de Reszke (1850 - 1925)
Fotografie, rechts am Rand von Hand signiert "P. Nadar". Ovale Form, Maße ca. 36,5 x 28 cm. Unter Glas und gerahmt.
Aus dem Nachlass der russischen Sopranistin Félia Litvinne stammend, die durch die Heirat ihrer Schwester mit dem Bass Edouard de Reszke (Bruder von Jean de Reszke) verschwägert war. Dazu "Ernest van Dijck 1861 - 1923" von Henri de Curzon, 1933, mit Fotos der de Reszkes.
Jean de Reszke, in Warschau geborener Tenor, feierte ab 1879 größte Erfolge auf allen bedeutenden Bühnen der Welt und galt als bester und weltberühmtester Tenor seiner Zeit. Als er sich 1904 krankheitsbedingt zurückzog, kam die große Zeit des damals 23-jährigen Enrico Caruso als internationaler Startenor.
Paul Nadar, Sohn des gleichnamigen berühmten französischen Fotografen, Schriftstellers und Luftschiffers (1820 - 1910), führte ab 1911 das Atelier seines Vaters weiter.

Zustand: I- Limit: 600 EURO