Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 361 bis 380 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 361
Zwei kurze, griechische Beinschienen,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurze, kräftig gearbeitete Beinschienen in anatomischer Gestaltung, rückseitig jeweils ein Lochpaar zur Verschnürung. Höh... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 362
Kurze, griechische Beinschiene,

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurze, rechte Beinschiene mit deutlich ausgeformten, anatomischen Details, rückseitig Befestigungslöcher. Höhe 20,5 cm. Rotb... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 363
Graburne mit Spitzhelmdeckel,

Villanova, 9./8. Jhdt. v. Chr. Dunkelbrauner bis schwarzer Ton. Einhenkeliges, bikonisches Gefäß mit ausladendem Rand und weiß inkrustierten Ritzverz... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 364
Zwei Pferdetrensen,

Villanova, 9./8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Zweiteilige Gebissstangen mit geschwungenen, durchbrochenen Seitenbügeln und Zügelhalterungen. Längen 18 cm un... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 365
Elf bronzene Lanzenspitzen und -schuhe,

Villanova-Kultur, 9./8. Jhdt. v. Chr. u.a. Unterschiedliche Ausführungen und Erhaltungen, dabei auch zwei Lanzenschuhe, einige mit gepunkteten Muster... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 366
Bronzene, etruskische Schnabelkanne,

5. Jhdt. v. Chr. Schlanke, leicht bauchige Form, schmale Standfläche, stark abgesetzter Ausguss mit ausgeprägtem Schnabel, vernieteter, facettierter,... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 367
Apulisch-korinthischer Helm,

5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte runde Kalotte mit wellenförmigem Stirngiebel, plastischen Augenbrauen, kleinen Augenausschnitten, langem... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 22000 EURO

Los Nr. 368
Hellenistischer Pilos-Helm,

4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konischer Helm mit hohem, abgesetztem Rand, der Korpus in einen Zylinder endend, dessen Rand zwölffach gelocht ist, separ... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 369
Zweihenkelige, italische Vase,

5./4. Jhdt. v. Chr. Kugelförmiges Gefäß mit umlaufenden Zierrippen, seitliche Henkel in Zopf- und Wellenform, kleine Standfläche, sandfarbener Ton mi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 370
Rüstung eines samnitischen Kriegers bestehend aus Pilos-Helm, Panzer und Beinschienen,

4./3. Jhdt. v. Chr.
Bronzener Piloshelm mit hoher, kegelförmiger Kalotte und breitem, abgesetztem Helmrand, stirnseitig großer Abdruck einer verl

Limit: 15000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 371
Samnitischer Gürtel,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer Gürtel mit umlaufender Futterlochreihe (nur in Resten erhalten), paarweise in drei Reihen angeordnete Schließlöche... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 372
Samnitischer Gürtel,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer, breiter Gürtel mit eng gesetzten Futterlöchern, neun in Dreierreihen angeordnete Schließlöcher mit hufeisenförmig... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 373
Samnitischer Gürtel,

4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schlichter, breiter Gürtel mit umlaufender Futterlochreihe, an einem Ende drei Reihen verstärkter Verschlusslöcher, am an... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 374
Samnitischer Gürtel,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtelränder mit eng gesetzten Futterlöchern, sechs paarweise angeordneten Schließlöchern mit Wulstrahmungen und zwei rei... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 375
Samnitischer Gürtel,

5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtelrand mit weit auseinander stehenden Futterlöchern und Abdruck des ehemals umgeschlagenen Lederfutters. Drei zweirei... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 376
Chalkidischer Helm,

iberokeltische Sonderform, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Runde, getriebene Glocke mit maskenförmigen, verstärkten Augenausschnitten und umlaufenden, verni... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 77000 EURO

Los Nr. 377
Chalkidischer Helm,

iberokeltische Sonderform, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze geschmiedet. Ein weiterer Helm wie vor aus dem gleichen Fund und in gleicher Ausführung. Höhe mit... >>weiter

Los Nr. 378
Falcata mit Scheidenbeschlägen,

iberisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Eisen. Einteilig geschmiedetes Hiebschwert, die geschwungene Rückenklinge beidseitig doppelt gekehlt und ab Klingenmi... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 379
Negauer Helm - Typ Vetulonia,

5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Steile Kalotte, scharfkantiger Scheitelgrat, stark eingezogener Absatz, schmale Krempe mit leicht gewölbtem Saum, auf diesem... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 380
Helm vom Typus Montefortino/Canosa,

4./3. Jhdt. v. Chr. Schwerer, gegossener Bronzehelm mit blattverziertem Scheitelknauf und Resten einer eisernen, am Knauf verklammerten Helmbuschgabe... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 13000 EURO