Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 161 bis 180 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 161
Schaukasten mit Bodenfunden

von der Antike bis zum Mittelalter. 37 antike Pfeilspitzen, sieben römische Bügelfibeln, vier keltische Bronzeanhänger, drei keltische Bronzearmreife... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 162
Reliefierter Bronzebecher,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleiner Becher mit leicht gebauchter Wandung und kreisförmig abgedrehtem Boden. Die Wandun... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 163
Weibliche Büste,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner, dunkelgrüner Patina. Fragment einer Statue mit zackig ausgebrochenen Rändern an Rücken, Schultern und... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 164
Merkurstatuette,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Vollplastische, stehende Figur des Gottes mit Flügelmütze und -stab, in der rechten Hand... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 165
Tanzender Erote,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der Knabe hält den rechten Arm auf der Hüfte, das linke Bein und der linke Arm sind erhob... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 166
Merkurstatuette,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Silber. Vollplastische Figur des stehenden Gottes mit Flügelkappe, in der rechten Hand ein Geldbeutel, der linke Arm am... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 167
Bronzeadler,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastischer, sitzender Adler mit fein graviertem Gefieder. Gereinigter Bodenfund. Höhe... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 168
Priaposstatuette,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Stehende Figur des mit Mantel und Kapuze bekleideten Fruchtbarkeitsgottes mit Früchtekor... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 169
Drei Harpokrates-Figurinen,

römisch, 1. - 3. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei vollplastische Figuren, davon eine unvollständig, Beine fehlen. Eine Figur aus gebo... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 170
Jupiterfigur,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur des unbekleideten Gottes, über der linken Schulter der Mantel. Gravie... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 171
Putto,

römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Reizvolle Darstellung in schreitender Form, der linke Arm erhoben, das Gesicht gut ausgea... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 172
Figurine aus Bein,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Halbplastisch geschnitzte, weibliche Figur, in den Armen ein Kleinkind haltend. Gereinigter Bodenfund. Höhe 8,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 173
Fußfragment einer lebensgroßen Statue,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Kalkpatina. Vorderfuß mit Zehen mit zackig ausgebrochenen Rändern. Gereinigter Bodenfund. Länge 18... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 174
Teil eines Fingers,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzevollguss mit graugrüner Patina. Vorderes Glied eines Fingers von einer lebensgroßen Statue. Länge 5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 175
Vier Mysterientafeln,

römisch, 3./4.Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulich-weißer Patina. Zwei quadratische Platten sowie je eine unvollständige, quadratische und eine runde Plat... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 330 EURO

Los Nr. 176
Votivwagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Kleiner Wagen mit vier beweglichen Speichenrädern (ein Rad ergänzt?). Darauf zwei kämpfende... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 177
Applike mit Gladiatorendarstellung,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit starker, grünlicher Patina. Profilierte, teils durchbrochene Scheibe mit gekehltem Rand. Im zentralen Feld re... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 178
Wagenaufsatz,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastisch modellierter Adlerkopf mit fein graviertem Gefieder auf achtkantiger Tülle. Eins... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 179
Wagenaufsatz,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Wagenaufsatz aus Bronze mit kräftigem, eisernem Schaft (gekürzt). Kantige Tülle mit zentral aufgelegtem Maskaron. Seitli... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 180
Wagenaufsatz

in Form einer weiblichen Büste, römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastische, weibliche Büste, am Hals eine Schmuckkette mit... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft