Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 392
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 21
Trinkschale,

spätantik/islamisch. Braunes Glas. Gewölbte Schale mit leicht konkavem Boden und gerundeter Lippe. Intakt. Durchmesser 8,7 cm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 22
Bronzedolch,

Luristan 1800 - 1500 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, gegratete Klinge mit verbreitertem Ansatz. Randleistengriff mit originalen verni... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 23
Bronzedolch,

Luristan um 1350 - 1000 v. Chr. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Bogenförmiger Griffansatz mit umlaufendem Steg für die fehlenden... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 24
Bronzedolch und Lanzenspitze,

Luristan um 1200 v. Chr. Zweischneidiger Dolch mit Randleistengriff. Länge 31,7 cm. Lanzenspitze mit beidseitig gegratetem Blatt und vierkantiger Ang... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 25
Drei Bronzemesser,

Luristan um 1000 v. Chr. Zweischneidige Klingen, zwei Exemplare mit Randeinfassung für die fehlenden Griffschalen. Grünliche Patina. Längen 17,5 bis... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 26
Langes Fächergriffschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige, beidseitig gegratete, an der Spitze etwas verbogene, schlanke Klinge. V-förmige Kl... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 27
Fächergriffschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit graugrüner Patina und Resten von Fundverkrustung. Schlanke, beidseitig leicht gegratete Klinge mit kräftiger Zwin... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 28
Kurzschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit grünlich-brauner Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Schlanke, gegratete Zwinge, gekehlte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 29
Bronzeschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Quadratischer Bronzegriff mit kelchförmigem Knauf. Klinge und Gri... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 30
Bronzeschwert,

Luristan um 1200 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Kupferklinge mit verbreitertem Ansatz. Halbrunde Klingenfassung mit rundem Griff... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 31
Bronzeschwert,

Luristan um 1000 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Klinge mit verbreitertem Ansatz. Angesetzter Bronzegriff mit übergossenem Eisenke... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 32
Bronzeschwert,

Luristan um 800 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig dreifach gegratete Klinge mit halbrunder Klingenfassung. Rechteckiger Griff mit abgesetzten Vertie... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 33
Zwei vergoldete Speerspitzen,

Luristan, ca. 2230 - 2100 v. Chr. Jeweils lange Dreikantspitze aus Kupfer mit verkrusteter, grüner Patina über in Resten vergoldetem Grund. Die Angel... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 34
Bronzelanzenspitze,

Luristan um 1000 v. Chr. Kräftiges Blatt mit beidseitig halbrunder Mittelrippe, V-förmig auslaufendem Schaft und konischer Vierkantangel. Fleckige, b... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 35
Eine Pfeil- und zwei Speerspitzen,

Luristan um 1000 v. Chr. Bronze mit unterschiedlich grüner Patina. Kräftige, gegratete Lanzenspitze mit umgebogener Vierkantangel. Länge 27 cm. Gegra... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 36
Bronze-Streitaxt,

Luristan, 2500 - 2000 v. Chr. An der Vorderseite verstärktes, kräftiges Blatt mit halbrunder Schneide und runder Tülle. Grüne Patina, an der Vorderse... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 37
Kleine Bronzeaxt,

Luristan, ca. 2000 v. Chr. Grüne Patina. Kräftige Klinge mit leicht gerundeter Schneide und runder Tülle. Länge 9 cm.
Provenienz: Freiherr von Ho

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 38
Bronzeaxt,

Luristan um 1500 v. Chr. Leicht gekrümmtes Blatt mit gerundeter Schneide, ovaler Tülle und rundem Hammerkopf. Grüne Patina. Länge 25,5 cm.
Proven

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 39
Bronzeaxt,

Luristan um 1350 - 1000 v. Chr. Verkrustete, grüne Patina. Am Rand verstärktes Blatt mit leicht gerundeter Schneide. Runde Tülle mit vier Nackenspitz... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 40
Bronzestreitaxt,

Luristan, 12. - 10. Jhdt. v. Chr. Elegante Form mit rotschwarzer Patina. Seitlich verstärkte, am Ansatz stark eingezogene Schneide mit runder Tülle u... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO