Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.361
Zwei kurze, griechische Beinschienen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kurze, kräftig gearbeitete Beinschienen in anatomischer Gestaltung, rückseitig jeweils ein Lochpaar zur Verschnürung. Höhe 23 cm und 23,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina. Ergänzungen und Restaurierungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (AG 629/630, R 159/160). Vgl. Beinschienen dieses Typs aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Lose 341 und 342. Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Lose 325 und 326.
Gut erhaltene Beinschienen mit schöner Patina.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 1350 EURO