Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 392
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1
Kopf einer Statue,

Ägypten, Spätzeit, 7. - 4. Jhdt. v. Chr. Hartholz mit Resten farbiger Fassung. Fragment eines männlichen Kopfes mit Kopfbedeckung im Halbrelief. Rück... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 3500 EURO

Los Nr. 2
Sarkophagfragment,

Ägypten, 1000 - 500 v. Chr. Holz mit farbig gefasstem Gipsüberzug auf Ober- und Unterseite. Gestaltet mit roter, gelber, grüner, weißer und schwarzer... >>weiter

Limit: 480 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3
Sarkophagfragment

im Stil der ägyptischen Antike. Gesichtsmaske vermutlich antik. Holz, farbig gefasst, vs. Hieroglyphen, aus mehreren Teilen zusammengesetzt.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 4
Mumieneinband,

Ägypten, 1300 - 500 v. Chr. Fragment eines Mumieneinbandes. Bemalter Gips auf Mumienbinde. Darstellung einer Trauernden. Koloriert mit roter, schwarz... >>weiter

Los Nr. 5
Grabkegel des Djehuti-Nefer,

Theben, Ägypten, ca. 1400 v. Chr. (Amenophis II.). Spitz zulaufender Kegel aus rötlicher Keramik. Die Schauseite mit reliefierten Hieroglyphen in dr... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6
Herzskarabäus,

Ägypten, Neues Reich, 16. - 11. Jhdt. v. Chr. Halbplastischer Skarabäus aus grauem Stein, die Unterseite nicht beschriftet. Länge 5,1 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 7
Zwei Uschebti,

Ägypten, Neues Reich-Spätzeit, 1300 - 800 v. Chr. Türkisfarbene Fayence. Schwarze Bemalung, im unteren Bereich der Vorderseite mit Hieroglyphen besch... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 8
Ägyptische Kleinfunde,

Neues Reich bis Spätzeit, 16. - 7. Jhdt. v. Chr. Ein Skarabäus aus Stein, drei kleine Skarabäen aus Keramik, die Unterseiten mit Inschrift. Ein Udsch... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 450 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 9
Bartaxt,

Vorderasien um 2000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, geschwungenes Blatt, runde Tülle mit Verstärkungsring. Gereinigter Bodenfund. Lä... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 10
Bartaxt,

Vorderasien, um 2000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, geschwungenes Blatt. Runde Tülle mit Verstärkungsringen. Gereinigter Bodenfund.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 11
Streitaxt und -kolben,

Perserreich um 500 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Kleiner Axtkopf mit kräftigem, geradem Blatt und rückseitigem, gebogenem Hammerkopf.... >>weiter

Limit: 440 EURO

Los Nr. 12
Keulenaufsatz in Tierkopfform ,

vorderasiatisch, 1. Jahrtausend v. Chr. Schwarzer Basalt. Vermutlich Verwendung als zeremonielles Gerät. Sehr schöne Ausführung und sehr gut erhalten... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 13
Zwei Amulette,

sumerisch um 3000 v. Chr und phönizisch, 6. Jhdt. v. Chr. Anhänger in Form eines stilisierten Löwen aus hellgrauem Stein (Keramik?). Senkrechte Trage... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 14
Lockenring,

Mesopotamien, großakkadisches Reich um 2200 v. Chr. Silber. Ring mit rundem Querschnitt, die sich überlappenden Enden blattförmig verbreitert. Gerein... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 15
Schwerer Armreif,

Vorderasien um 1200 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schwerer, an der Außenseite gegrateter Reif. Schauseitig fein gravierter Kerb- und Kreisaug... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 16
13 Bronzearmreife,

vorderasiatisch um 1000 v. Chr. Verschiedene Größen, zum Teil mit Ritzdekor, dabei ein Spiralarmband. Unterschiedliche grüne Patina, ein Exemplar geb... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 17
Bronzearmreif,

urartäisch. 9./8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Reif mit rundem Querschnitt, die sich überlappenden Enden als plastische Pantherköpfe gestaltet. Gereinigter... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 18
Konvolut Siegel,

2000 v. Chr. bis 19. Jhdt. Darunter drei Rollsiegel (zwei aus Ton, eines aus Bronze), eine römische Gemme aus Lagenachat mit graviertem Skorpion, sas... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 19
Bronzestier,

vorderasiatisch um 1000 v. Chr. Vollguss eines stilisierten Stieres. Augen und Schnauze herausgearbeitet. Gereinigter Bodenfund mit rot/grüner Patina... >>weiter

Los Nr. 20
Drei sassanidische Schalen,

200 - 600 n. Chr. Unterschiedliche Formen aus dünner Weißbronze. Ein Exemplar an den Seiten gebrochen (Teile beiliegend). Grüne und schwarze Patina m... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 640 EURO