Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.371
Samnitischer Gürtel,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer Gürtel mit umlaufender Futterlochreihe (nur in Resten erhalten), paarweise in drei Reihen angeordnete Schließlöcher mit Verstärkungswülsten, zwei große, reich verzierte Schließhaken vom Zikadentypus mit Haken in Form von Hundeköpfen. Länge 101,5 cm, Breite 8,5 cm. Grüne Patina mit Erdverkrustung, z.T. metallische Oberfläche, Fehlstellen im Randbereich. Mit Glasgewebe gefestigt, auf Acrylglas montiert.
Sammlung Axel Gutmann (AG 446/R 121), erworben 1993 in Krefeld.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO