Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 41
Kleine Votivaxt,

Luristan um 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. X-förmige Axt mit doppelter Schneide und schmaler, länglicher Tülle. Höhe 10,8 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 42
Drei Streikolbenköpfe,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. bzw. Osteuropa, 13./14. Jhdt. n. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Bauchiger Schlagkopf mit runder, am Rand ver... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 43
Große Bronzenadel,

Luristan um 1000 v. Chr. Massiv gegossene Nadel mit drei seitlichen Noppen, gekerbter Kugel und konischem Abschluss. Grüne Patina. Länge 27,5 cm.... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 44
Bronzestandarte mit Schaftstange,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte Basis mit seitlichen Tierköpfen und zweifachem, doppeltem Gesicht an der Spitze. Verkrustete, grüngraue Patina,... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 45

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis mit seitlich stilisierten Tierköpfen und dreifachem, doppeltem Gesicht an der S... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 46
Schaft für eine Standarte,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Hohl gegossener Bronzeschaft (geklebte Bruchstelle) mit kurzer Nadel. Verkrustete, graugrüne Patina. Länge 15,5 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 47
Bronzehenkelgefäß,

Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Bauchiger Korpus mit konischem Hals und drahtumwickeltem Henkel. Geschwungener, mit einem Widderkopf verzierter Ausguss.... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 48
Schwere Bronzenadel,

Luristan um 1000 v. Chr. Massive Nadel mit geometrisch graviertem Ansatz, gerillter Handhabe und doppelt eingerolltem Knauf. Rotgrüne Patina. Länge 3... >>weiter

Limit: 640 EURO verkauft

Los Nr. 49
Zierbuckel,

skythisch, 7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochener Buckel mit Darstellung eines nach rückwärts gewandten Hirsches. Dazu Zier... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 50
Rehapplike,

skythisch, 7. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Darstellung eines liegenden Rehes mit aufgestellten Ohren. Auf der Rückseite Befestigu... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 51
Goldenes Wunschblech,

östlicher Mittelmeerraum, 2./1. Jhdt. v. Chr. Feines, rechteckiges Goldblech, darauf in sechs Registern Wunsch- oder Fluchformel in griechischen Schr... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 52
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kalotte mit beidseitig gegrateter Helmbuschbahn, kleine Befestigungslochung an beiden Enden. Spitz zul... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 16500 EURO

Los Nr. 53
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher und rötlicher Patina. Kalotte mit zweifach gegrateter Helmbuschbahn, an beiden Enden der Bahn kleine Befestigu... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 54
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kalotte mit zweifach gegrateter Helmbuschbahn, an der Vorderseite Befestigungshaken für die Helmzier.... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 55
Elf Schleuderbleie,

griechisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Leicht unterschiedliche, spindelförmige Geschosse aus Blei, teils mit weißer Kalkpatina. Ein Exemplar mit Inschrift... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 56
Drei Fibeln,

nordgriechisch, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, einteilig gearbeitete Bügelfibeln mit intakten Nadeln. Gereinig... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 57
Goldener Armreif,

illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Schlanker Reif aus leicht konischem Golddraht, mit einem keilförmig verbreiterten Ende. Schauseitig feiner Besatz aus... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 58
Ein Paar Armreife,

illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftige, sich zu den Enden konisch verjüngende Reife mit rechteckigen Abschlussknäufen.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 59
Goldblechfragment mit Athena-Darstellung,

Schwarzmeerraum, 4./3. Jhdt. v. Chr. Vier Fragmente eines reliefierten Goldbleches mit behelmtem Haupt und Oberkörper der Göttin, die linke Hand vom... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 60
Tetradrachme - Demetrios I. Poliorketes,

Makedonien, ca. 306 - 283 v. Chr. Obvers mit Portraitkopf nach rechts, Revers Poseidon mit Dreizack nach links. Griechische Inschrift "König Demetrio... >>weiter

Limit: 450 EURO