Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 61
Zwei Tetradrachmen,

Athen und Makedonien, 5./4. Jhdt. v. Chr. Silber. Ein Exemplar aus Athen mit Athenakopf nach rechts, rs. Eule. Die zweite Münze mit Zeuskopf, rs. nac... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 62
Drei Idolköpfchen,

Kykladen, 3. Jahrtausend v. Chr. Stilisierte Köpfe aus feinporigem Kalkstein. Bodenfunde, auf Plexiglasständer montiert. Höhen ohne Ständer 19 bis 29... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 63
Idolköpfchen,

Kykladen, 3. Jahrtausend v. Chr. Stilisierter Kopf aus feinporigem Kalkstein mit angedeuteter Nase und Ohren. Bodenfund, auf Plexiglasständer montier... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 64
Zwei Reiterfiguren,

thrakisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Figuren, bestehend aus separater Plinthe, Pferd und abnehmbarem Reiter. Figuren u... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 65
Zwei Strigilis,

späthellenistisch, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Typische schmale Form, eine Strigilis zerbrochen. Außenlängen 40 cm und 37 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 66
Einhenkelkrug,

Zypern, 11. - 7. Jhdt. v. Chr. Kleiner Krug aus hellrotem Ton mit konzentrischen Kreisen in Rot und Schwarz. Gereinigter Bodenfund. Höhe 20 cm. Dazu... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 67
Spätrömischer Eisenhelm,

ca. 4./5. Jhdt. n. Chr. Die Glocke aus zwei verschiedenen Einzelteilen mit Kamm und gegratetem Naseneisen zusammen vernietet, der Helmrand verziert m... >>weiter

Limit: 12500 EURO Zuschlag 62000 EURO

Los Nr. 68
Schwertklinge,

römisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete und seitlich eingezogene Klinge mit rechteckiger Angel. Gereinigt... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 69
Gladius,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Kräftige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit erkennbarer, fischgrätförmiger Damaststruktur. Die Spitze aus härterem... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 70
Schwertklinge,

spätrömisch bis Völkerwanderungszeit, 4./5. Jhdt. n. Chr. Eisen. Kräftige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit schlanker, langer Angel. Gereinigte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 71
Dolchklinge,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Zweischneidige Klinge mit sichtbarer Fischgrät-Damaststruktur und angesetzten Schneiden. Kurze, schlanke Angel, a... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 72
Beschlagfragment einer Messerscheide,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochener Bronzebeschlag mit vier seitlichen Befestigungsösen. Schriftzug "AQUISHE (G... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 73
Pilum,

römisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke Vierkantspitze, am Ende der Kanten kurze Widerhaken. Runder Schaft mit schlanker, konischer T... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 74
Pilum,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Gedrungene Vierkantspitze an schlankem, vierseitigem Schaft. Kantige Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Länge 71... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 75
Pilum,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Kräftige Vierkantspitze an schlankem, vierkantigem Schaft. Runde, leicht konische Tülle, an der Basis zwei Befest... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 76
Plumbata,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Schlanke, gegratete Spitze mit beidseitigen Widerhaken. Kantiger Schaft mit spitzovaler Tülle aus Blei. Gereinigter Bode... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 77
Plumbata,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Schlanke, gegratete Spitze mit beidseitigen Widerhaken. Runder Schaft mit angegossener Tülle aus Blei. Gereinigter Boden... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 78
Drei Speerspitzen,

spätrömisch bis Völkerwanderungszeit, 3. - 6. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche eiserne Exemplare mit gegrateten Klingen und konischen Tüllen. Gereinigt... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 79
13 Katapultbolzen,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Eisen. Leicht unterschiedliche Bolzen mit kräftigen Vierkantspitzen und konischen Tüllen. Ungereinigte Bodenfunde. Län... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 80
Hebelstangentrense,

römisch/keltisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Stark gewinkelte Arme mit teils beweglichen Ringösen. Starrer Quersteg, Zungenspiel mit runde... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 370 EURO