Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 181 bis 200 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 181
Greifenapplike,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten, gut modellierter Kopf, das Fell und die Federn ziseliert, die Löwentatzen erhoben, rückse... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 182
Applike mit Maskaron,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierbuckel mit halbplastischem Frauenkopf auf runder Basis. Rückseitig Reste eines eingego... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 183
Applike in Delfinform,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastischer Delfin auf mondsichelförmiger Sockelplatte. Zwei Befestigungsöffnungen mit R... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 184
Löwenapplike,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gewölbter Beschlag mit rückseitigem Befestigungssteg. Schauseitig halbplastische Darstel... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 185
Neun Kleinbronzen,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Drei Löwenkopfappliken, ein kleiner Maskaron. Dazu fünf unterschiedliche Tierfiguren. Ge... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 186
Amphoriskos,

östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Blaues Glas mit weißem Zierfaden in Girlandenform. Lippe bestoßen. Höhe 14 cm. Auf neuzeitlichem Meta... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 187
Glasflasche,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Grünliches Glas. Glockenförmiger Korpus mit unten geschnürltem Hals und horizontaler, verdickter Lippe. Intakt, mit sc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 188
Henkelflasche,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit konkavem Boden, kurzem Hals und seitlichem Henkel. Am Korpus feine, umlaufend... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 189
Doppelhenkel-Flasche,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem Hals, verdickter Lippe und seitlich zwei angesetzten Henkeln. Am Korpu... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 190
Henkelflasche,

römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jhdt. n. Chr. Farbloses Glas mit mehrfarbigem Überfang. Kugelförmiger Korpus auf schmalem Fuß, konischer H... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 191
Glasflasche und vier Unguentaria,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Farbloses, leicht grünliches Glas. Die Flasche und ein Tränenfläschchen mit altem Sediment gefüllt, Oberflächen teils mi... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 192
Balsamarium,

römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Leicht grünliches Glas. U-förmiger Korpus mit spiralförmigen Fadenauflagen und seitlich ange... >>weiter

Los Nr. 193
Spätrömischer Miniaturglaskrug,

Mitteleuropa, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Kobaltblaues Glas. Bodenfund, stellenweise patiniert. Minimale, altersbedingte Fehlstellen. Höhe 2,6 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 194
Terra Sigillata-Schale,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Aus Bruchstücken rekonstruierte und ergänzte Schale. Der umlaufende Fries zu ca. 50 % erhalten, große Teile des Gefäßkör... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 195
Römische Amphora,

1. Jhdt. v. Chr - 1. Jhdt. n. Chr. Heller, rot-brauner Ton. Konisch zulaufender Korpus. Meeresfund mit starker Fundverkrustung. Auf neuzeitlichem, ei... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 196
Römische Amphora,

Nordafrika, ca. 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Hellroter Ton. Langer, schlanker Korpus. Meeresfund mit partiellen Fundverkrustungen. Kleine Fehlstelle am Fuß.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 197
Pilgerflasche,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Rötlicher Ton. Fassform mit oben liegendem Ausguss und zwei Henkeln, vier Füße (etwas beschädigt), konzentrischer Deko... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 198
Zwei Henkelschalen,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Orangefarbene Keramik. Bauchige, in senkrechte Wandungen übergehende Gefäßkörper mit seitlichen Bandhenkeln. Gereinigte... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 199
Dreihenkelbecher,

römisch, 2./3.Jhdt. n. Chr. Orangefarbene Keramik. Bauchiges Gefäß auf kleinem Standfuß. Umlaufend drei kleine Bandhenkel, unter der Lippe gestempelt... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 200
Öllampe mit erotischer Szene,

römisch, 1./2.Jhdt. n. Chr. Bräunliche Keramik. Auf der Oberseite reliefierte Darstellung eines Paares auf einem Bett. Gereinigter Bodenfund mit sehr... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO