Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 321 bis 340 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 321
Feuerstahl,

alemannisch, 6./7. Jhdt. n. Chr. Eisen. Länglicher Feuerstahl mit aufgebogener Spitze, ein Ende beschädigt. Schauseitig geschlagener Kerbdekor, obers... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 322
Halsreif,

wikingisch, Osteuropa, 9./10 Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ovaler Halsreif, die untere Hälfte mit einer bronzenen Bandspirale umwunden.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 323
Anhänger und Armreif,

wikingisch, Nordosteuropa (Ladoga) 8. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronze. Anhänger in Drachenform, an der Unterseite Reste von Ringösen für ein Klappergehäng... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 324
Wikingische Fibel,

skandinavisch, 9./10. Jhdt. n. Chr. Geschmiedete Bronze, gewölbte Oberfläche mit Kerb- und Punktdekor, die Enden in Form von facettierten Knoten mit... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 325
Wikingische Fibel,

skandinavisch, 9./10. Jhdt. n. Chr. Ausgeschmiedete Bronze, gegratete Oberfläche mit Kerbdekor, die Enden in Form von Drachenköpfen. Durchmesser 6,4... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 326
Wikingischer Bronzekamm,

Nordeuropa, 8./9. Jhdt. n. Chr.Bronze mit grünlich-bläulicher Patina. Rechteckiger Kamm mit kreisförmig durchbrochener Handhabe und schauseitigem Kre... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 327
Ein Paar Filigranohrringe,

byzantinisch, 8. - 10. Jhdt. n. Chr. Silber, teilvergoldet. Silberne Ohrringe mit reichem Zierbesatz aus jeweils drei filigran verzierten Kugeln. Ger... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 328
Fünf Silberringe,

byzantinisch bis Hochmittelalter. Schmale Schienen mit gravierten, runden Platten, ein Exemplar mit rechteckig gefasstem Glasfluss. Gereinigte Bodenf... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 329
Zehn Bronzeringe,

römisch/byzantinisch, 1. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher und schwarzer Patina. Unterschiedlich breite Schienen mit geschnittenen Platten, z... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 330
Bronzeglocke mit Inschrift,

byzantinisch, 7. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbrunde Glocke mit verstärktem Rand. Auf dem Korpus umlaufende Inschrift. Hängeö... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 331
Durchbrochenes Kreuz,

byzantinisch, 12. - 14. Jhdt.(?). Bronze mit leichter, grünlicher Patina. Reich geometrisch durchbrochene Kreuzarme mit leicht gewölbtem Mittelbuckel... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 332
Byzantinisches Reliquienkreuz,

10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit gravierter Darstellung des gekreuzigten Christus, rückseitig Kreuzdarstellung und Monogramme. Bewegliche Trage... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 333
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n. Chr. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der... >>weiter

Limit: 610 EURO Zuschlag 610 EURO

Los Nr. 334
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Einseitig minimales Loch. Bewe... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 335
Sammlung Kreuze,

Byzanz und Mittelalter, 6. - 12. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina, je ein Exemplar aus Eisen bzw. Blei. Drei byzantinische Enkolpia mit scharnierge... >>weiter

Limit: 620 EURO Zuschlag 620 EURO

Los Nr. 336
Spätbyzantinisches Kruzifix,

ca. 12. - 14. Jhdt n. Chr. Bronze, doppelschalig und durchbrochen gearbeitet. Plastische Darstellung des Gekreuzigten auf der Vorder- und Rückseite s... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 337
Sieben Gewichte,

Byzanz, 6. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedlich große, quadratische Gewichte. Die drei größten Exemplare mit gekerbten B... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 338
Sammlung Gewichte,

römisch bis byzantinisch, 3. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein großes Walzengewicht mit eingeschlagener Markierung "V.I" und geri... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 339
14 silberne Vogelappliken,

byzantinisch. Vollguss. Bis auf drei Exemplare identische Ausführungen. Längen 18 bis 25 cm. Gesamtgewicht 41,5 g.... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 340
Weibliches Elfenbeinportrait,

byzantinisch, ca. 11./12. Jhdt. n. Chr. Aus einem Stück geschnitzt. Frau mit Kopfbedeckung und ungebundenem Haar. Maße 2,8 x 2,8 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO