Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.366
Bronzene, etruskische Schnabelkanne,
5. Jhdt. v. Chr. Schlanke, leicht bauchige Form, schmale Standfläche, stark abgesetzter Ausguss mit ausgeprägtem Schnabel, vernieteter, facettierter, gegossener Henkel mit Palmettenattache. Höhe 25,5 cm. Rötlichbraune und grüne Patina, Restaurierungen und Ergänzungen, innen teilweise mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.).

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 3000 EURO