Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 121 bis 140 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 121
30 Bleiplomben,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Warenplomben aus Blei. Schauseitig mit unterschiedlichen Motiven gestempelt. Gereinigte Bodenfunde. D... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 122
Zehn Bleiplomben,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Warenplomben mit schönen, ausgesuchten Motiven, zwei Plomben mit Inschrift, die übrigen mit figürlich... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 123
Zwiebelknopffibel mit Inschrift,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, Reste von Feuervergoldung. Auf dem Bogen beidseitig geschlagene Inschrift "FELIX - UTERE".... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 124
Drei Fibeln,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Große Zwiebelknopffibel aus Bronze mit Resten von Feuervergoldung. Nadelaufnahme mit ornamentalem Dekor. Dazu kleineres... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 125
Silberne Zwiebelknopffibel,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebel... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 126
Zwei Zwiebelknopffibeln,

römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Unterschiedlich große Fibeln mit geschnittenen Bügeln, fein graviertem Zierdekor und intakte... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 580 EURO

Los Nr. 127
Eberfibel,

römisch, ca. 2. Jhdt. n. Chr. Silber. Sehr schön und detailliert gearbeiteter, halbplastischer Eber mit Kreisaugendekor. Nadel fehlt. Gereinigter Bod... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 128
Stierfibel,

römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzefibel mit eingelegtem, farbigem Email. Fehlstellen im Email, ein Bein abgebrochen. Rückseitige Nadelhalterung, N... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 129
Drei Fibeln in Tierform,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine Exemplar in Form eines plastischen Löwen mit intakter Nadel. Eine Fibel in Form ein... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 130
Zwei Fibeln in Vogelform,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Fibel in Form einer halbplastischen Taube mit intakter Nadel. Die zweite mit gravierter Plat... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 131
Zwei Swastikafibeln,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Leicht unterschiedliche Fibeln in Swastikaform, die Enden als Pferdeköpfe ausgebildet. Die... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 132
Drei Fibeln,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kniefibel mit schauseitig schön geschnittenem Rankendekor und Resten von Emaileinlagen.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 133
Zwei Fibeln,

römisch, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Kniefibel, der Bügel mit stilisierter Löwenfigur. Nadel fehlt. Dazu eine... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 134
Fünf Zwiebelknopffibeln,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Exemplare aus Bronze mit Kerb- und Kreisaugendekor. Eine Fibel mit Resten von Feuerversilberung. Inta... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 135
Sechs Fibeln mit Emaileinlagen,

römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Bronzefibeln mit Resten von verschiedenfarbigen Emaileinlagen. Davon vier Exemplare mit intakter Nadel... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 136
Zehn Fibeln,

keltisch/römisch, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche bronzene Fibeln, dabei ein keltisches Exemplar mit silbernen Ringen am Ende der Fed... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 137
Sieben Fibeln,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Fibeln mit teils durchbrochenen Platten. Dabei eine Latuna-Fibel mit kl... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 138
Zwei niellierte Scheibenfibeln,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, schauseitig niellierter Dekor. Rückseitig intakte Nadeln. Gereinigte Bodenfunde. Durchme... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 139
Gürtelbeschlag und Fibel,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckiger Beschlag mit schauseitigem Dekor aus mehrfarbigem Millefiori-Glas. Rückseitig... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 140
Ring mit Vespasian-Bildnis,

römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Schwerer Bronzering mit grünlicher Patina, die untere Hälfte der Schiene fehlt. Schauseitig gefasste Gemme aus bernsteinfar... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1000 EURO