Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.372
Samnitischer Gürtel,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer, breiter Gürtel mit eng gesetzten Futterlöchern, neun in Dreierreihen angeordnete Schließlöcher mit hufeisenförmigen Wulstrahmungen, gegenüberliegend drei reich verzierte Schließhaken vom Zikadentypus, die mit Beineinlagen geschmückt sind und in Seeungeheuern enden. Länge 99 cm, Breite 12 cm. Rotbraune bis grüne Patina, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, Restaurierungen und Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 635/R 165), erworben 1997 in Krefeld.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1700 EURO