Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.379
Negauer Helm - Typ Vetulonia,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Steile Kalotte, scharfkantiger Scheitelgrat, stark eingezogener Absatz, schmale Krempe mit leicht gewölbtem Saum, auf diesem vorderseitig eine Ritzinschrift (Werkstatt- oder Besitzerbezeichnung). Rückseitig blattförmige Lötspur zur Befestigung des Helmbuschhalters, vorderseitiges Loch zum Spannen des Helmbusches, seitliche Lochungen zur Befestigung des Kinnriemens. Höhe 21 cm, Gewicht 758 g. Rotbraune Patina, z.T. metallisch durchscheinende Oberfläche, vorderseitig große, ältere, ergänzte Fehlstelle, Restaurierungen.
Sammlung Axel Guttmann (AG 134/H 10), erworben 1987 in München.
Vgl. Helme dieses Typs aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Lose 180, 182 - ebenfalls mit Inschrift, 183, 184. Hermann Historica, Auktion 54, 11. April 2008, Lose 352, 353. Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Los 335.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO