Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 221 bis 240 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 221
Randleistenbeil,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Kräftiges Blatt mit gebogener Schneide. An den Seiten gegratete Ran... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 222
Randleistenbeil,

Mitteleuropa um 1500 - 1200 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftige Klinge mit leicht gerundeter Schneide. Seitlich lange Randleisten. Gereini... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 223
Randleistenbeil,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlankes, leicht konisches Blatt mit gerundeter Schneide (kleiner... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 250 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 224
Tüllenbeil,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlankes Blatt mit leicht gerundeter Schneide. Tülle mit vi... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 225
Tüllen- und Lappenbeil,

Mitteleuropa um 1000 v. Chr. Bronze. Tüllenbeil mit leicht halbrunder Schneide und gegrateten Seiten. Der obere Rand mit zwei Verstärkungsringen und... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 226
Zwei bronzezeitliche Tüllenbeile,

Mitteleuropa um 900 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar mit gerader Schneide. Kräftige Tülle mit einseitiger Befestigungsöffnung, vers... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 227
Kampfaxt,

Osteuropa, 6. - 9. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, an der Oberseite gekehltes Blatt mit gerundeter Schneide. Runde Tülle mit r... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 228
Bronzeaxt,

Osteuropa, 9. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, kurzes Blatt mit gerader Schneide. Runde, seitlich gegratete Tülle mit rück... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 340 EURO

Los Nr. 229
Acht Bronzesicheln,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v. Chr. Jeweils gebogene Sichel mit einseitiger Verstärkungsrippe, ein Exemplar an der Spitze verbogen. Hortf... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 230
Sichel und zwei Bronzebeile,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Einseitig doppelt gegratete Sichelklinge mit gelochtem, kurzem Schaft. Länge 1... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 231
Bronzezeitlicher Depotfund,

mittleres Donaugebiet, 1300 - 1100 v. Chr. Brucherzfund mit 142 Teilen (Gewicht ca. 5 kg). 35 Schwert-, Dolch- und Sägefragmente, 35 Sichelfragmente,... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 232
Ein Paar Zierscheiben eines Zaumzeugs,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runde Scheiben mit umlaufenden Zierwülsten und zentralem Dorn. Am Rand... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 233
Bronzener Pferdeschmuck,

spätbronzezeitlich, europäische Bronzezeit, 1. Hälfte 1. Jahrtausend v. Chr. Drei unterschiedliche Gruppen von Phaleren mit gebuckelten Zentren und W... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 234
17 Beschlagteile,

Bronzezeit, ca. 800 v. Chr. Bronze mit grüngrauer Patina. Jeweils halbrunde, hohle Teile mit segmentiertem Kerbdekor und vernietetem Befestigungsstif... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 235
Großer Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 - 800 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, fein tordierter Halsreif. Die vierkantigen Enden mit eingerol... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 236
Torques und zwei Armreife,

Mitteleuropa, Bronzezeit, 1000 - 800 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter Halsreif mit eingerollten Enden. Zwei unterschiedliche Armreife... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 237
Großer Spiralarmreif,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Vierfach gewundener Reif, der breite, gegratete Mittelteil sich kon... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 238
Schwerer Bronzearmreif,

Mitteleuropa um 900 v. Chr. Bronze mit bräunlicher Patina. Schwerer, einseitig offener Reif mit gewölbter und gekerbter Außenseite. Reste von feinem... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 239
Ein Paar goldene Schläfenringe,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v. Chr. Kräftig gegratete Ringe mit spitz zulaufenden Enden. Gereinigte Bodenfunde. Größe je 2,5 cm, Gewicht... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 240
Bronzenes Ringamulett,

Außergewöhnli

Limit: 700 EURO