Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 281 bis 300 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 281
Lanzenspitze,

Mitteleuropa, frühe Eisenzeit, 8./7. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schlanke, blattförmige Spitze mit beidseitiger runder Rippe. Am Klingenansatz beidseitige L... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 282
Keltische Lanzenspitze,

5./4. Jhdt. v. Chr. Schmiedeeisen. Langes, beidseitig stark gegratetes Blatt mit beschädigter, konischer Tülle. Gereinigter, rituell gebogener Bodenf... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 283
Keltische Lanzenspitze,

ca. 2. Jhdt. v. Chr. Beidseitig stark gegratetes Blatt mit seitlich asymmetrischen Widerhaken und balusterabgesetzter, beschädigter Tülle. Gereinigte... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 284
Keltische Lanzenspitze,

1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Schmiedeeisen. Beidseitig flach gegratetes Blatt mit konischer, einseitig gelochter Tülle. Gereinigter Bodenfund mit g... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 285
Große Speerspitze,

keltisch, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Extrem großes, gegratetes Blatt, an schlanker Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Gereinigter Bodenfund. Länge 9... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 286
Drei keltische Lanzenspitzen,

Mitteleuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Breite Blätter mit beidseitig abgeflachten Mittelrippen. Schlanke, leicht konische Tüllen. Gereinigte Bodenf... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 287
Drei keltische Speerspitzen,

5.-2.Jhdt.v.Chr. Unterschiedliche, eiserne Spitzen. Ein großes Exemplar mit schlankem, gegratetem Blatt und facettierter Tülle. Ein ähnliches, etwas... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 288
Drei Lanzenspitzen,

keltisch bis Mittelalter. Eisen. Zwei keltische Speerspitzen mit leicht gegrateten Blättern und konischen Tüllen. Dazu ein mittelalterliches Lanzenei... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 289
Vier Lanzenspitzen,

keltisch bis Mittelalter. Eisen. Darunter zwei keltische Speerspitzen mit konischen (ein Exemplar mit beschädigten) Tüllen sowie zwei Lanzenschuhe mi... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 350 EURO

Los Nr. 290
Keltischer Schlüsselbund,

2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schlüsselring mit vier anhängenden, unterschiedlichen Schiebeschlüsseln. Ein Schlüssel mit unvollständiger Öse. Gereinigte... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 291
Drei keltische Schlüssel,

1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Ein großer Schiebeschlüssel mit tordiertem Schaft und anhängender, beweglicher Ringöse. Zwei Ankerschlüssel, di... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 292
Großer Schiebeschlüssel,

keltisch, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Kräftiger, tordierter Schaft mit doppeltem Haken und Schaftöse mit anghängendem Ring. Gereinigter Bodenfund. Län... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 293
Keltischer Eisenbarren,

4./3. Jhdt. v. Chr. Vierkantig geschmiedeter, spindelförmiger Handelsbarren aus Roheisen. Gereinigter Bodenfund. Länge 34,5 cm.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 294
Dakisches Bergbauwerkzeug,

1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schwere Brechstange mit kleiner, kräftiger Spitze an schwerem Schaft mit starker, leicht konischer Tülle. Gereinigter Bodenfu... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 295
Thrakische Strigilis,

2./1. Jhdt. v. Chr. Abgewinkelte Form aus dünnem Bronzeblech mit dunkelgrüner Patina. Länge 13 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 296
Acht Gewandnadeln,

keltisch/römisch, 2. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Nadeln aus Bronze mit grüner und brauner Patina. Einige mit knopfförmigen bzw. gelo... >>weiter

Los Nr. 297
Kleine Goldfibel,

keltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig gearbeitete Fibel mit intakter Nadel. Der Bügel mit fein graviertem Banddekor. Gereinigter Bodenfund. Länge 2... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 298
Zwei keltische Armbrustfibeln,

keltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Stark unterschiedliche Größen mit spiralförmig umwickelten Armen und intakten Nadeln. Das größere Exemplar verbo... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 299
Große Eisenfibel,

keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Großer Bügel mit drei Zweiwülsten und Punktdekor. Intakte Nadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 18 c... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 300
Keltische Bügelfibel,

1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Gegrateter, balusterabgesetzter Bügel mit intakter Nadel und Spiralfeder. Länge 10 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO