Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 241 bis 260 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 241
Große Bronzenadel,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v. Chr. Dazu Bronze mit grünlicher Patina. Großer, flacher Kopf, am oberen Viertel Kerbdekor. Außerdem eine bronzeze... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 242
Spiralfibel,

Südosteuropa um 1200 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gegenläufige Spiralen, rückseitig intakte Nadel. Gereinigter Bodenfund. Größe 8,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 243
Spiralfibel,

Südosteuropa um 1200 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Gegenläufige Spiralen, rückseitig intakte Nadel. Nadelauflage vollständig aber... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 244
Spiralfibel,

Südosteuropa um 1200 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Gegenläufige Spiralen, rückseitig intakte Nadel. Gereinigter Bodenfund. Größe 8... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 245
Sanguisugafibel,

Südosteuropa, Hallstattzeit, 9. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Hohl gearbeiteter Bügel mit Kerbdekor. Nadelaufnahme mit gekehltem A... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 430 EURO

Los Nr. 246
Zweiknopffibel,

Südosteuropa, Hallstattzeit, 9. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Hohl gearbeiteter Bügel mit Kerbdekor und seitlich zwei gekehlten Kn... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 247
Noppenfibel,

Südosteuropa, 8.-6, Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener und gerillter Bügel mit insgesamt sechs Noppen. Abgebrochene Nadelspitze.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 248
Große Urne,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Schwärzlich-bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß mit eingezogener Schulter, seitlich flache Dekorbänder. Decke... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 249
Urne und Doppelösengefäß,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Bräunliche und schwärzliche Keramik. Große Urne mit doppelt konischer Wandung. Doppelösengefäß mit eingezogen... >>weiter

Limit: 410 EURO verkauft

Los Nr. 250
Großes Doppelösengefäß,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß mit eingezogener Schulter. Seitlich zwei kantige Ösen. Vollkommen intakte... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 251
Zwei Henkeltöpfe,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Ein Topf aus schwärzlicher, graphitierter Keramik. Der bauchige Gefäßkörper mit schrägen Zierrippen und abges... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 252
Drei Doppelösengefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Unterschiedliche, gelblich-bräunliche Keramik. Bauchige Gefäßkörper mit teils abgesetzter Schulter, seitlich... >>weiter

Zustand: II-/IV
Limit: 360 EURO verkauft

Los Nr. 253
Sechs Trinkschalen,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Unterschiedliche Schalen aus gelblicher bis schwärzlicher Keramik, ein Exemplar mit graphitierter Innenseite.... >>weiter

Limit: 380 EURO verkauft

Los Nr. 254
Sechs Gefäße,

Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Unterschiedliche, bräunlich-gelbliche Keramik. Unterschiedliche, kleine Gefäßtypen, davon drei mit kleinem Ba... >>weiter

Limit: 380 EURO verkauft

Los Nr. 255
Fragmente zweier unterschiedlicher bronzener Panzerplatten,

europäisch, früheisenzeitlich, 7./6. Jhdt. v. Chr. Große Armausschnitte mit gebördelten Rändern, z.T. erkennbare anatomische Details, Riemendurchbrüc... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 256
Eiserner Helm,

ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Dur... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 257
Drei keltische Schildbuckel,

Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Unterschiedliche, eiserne Schildbuckel, dabei zwei Exemplare mit horizontalem Grat und ein g... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 258
Zwölf iberische Eisenwaffen,

4./3. Jhdt. v. Chr. Drei Dolche des Typs Monte-Bernorio, zwei mit rundem, einer mit x-förmigem Ortband, z.T. mit feiner, ziselierter, geometrischer O... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 259
Gruppe keltischer Waffen,

Südosteuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Ein rituell verbogenes Krummmesser, die Klinge einseitig mit Zierkerben und stilisiertem Vogelkopf. Erhalten... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 260
Silbereingelegtes Ringknaufmesser,

keltisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr. Schmiedeeisen. Leicht geschwungene Rückenklinge mit terzseitig silbereingelegtem Ornament. Die konische Angel mit bal... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 900 EURO