Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 301 bis 320 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 301
Zwei keltische Fibeln,

1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar in Form eines plastischen Pferdes mit Zaumzeug. Die zweite Fibel mit gegrat... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 302
Drei Fibeln,

keltisch/römisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Bügelfibel in Pferdeform mit fehlender Nadel. Fibel in Form einer Taub... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 303
Fünf Amulette,

keltisch/römisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Korbamulette, eines davon mit stilisiertem Männerkopf. Ein Anhäng... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 304
Konvolut Glasperlen,

keltisch/römisch, 3. - 5. Jhdt. n. Chr. Unterschiedlich große Schmelzglasperlen, teilweise in Millefiori-Technik gearbeitet. Durchmesser bzw. Länge 6... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 305
Keltischer Noppenring,

4. - 2. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossener, an der Außenseite fein gekerbter Ring. Umlaufend Noppen und durchbrochene Z... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 306
Neun keltische Nuppenringe,

6. - 2. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Nuppenringe (Primitivgeld?), dabei ein Exemplar mit zwei ineinander verschlungen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 307
Speerklinge,

Mitteleuropa, Spätantike bis Völkerwanderungszeit, 4. - 6. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, beidseitig kräftig gegratete Spitze an vierkantigem Schaft.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 308
Prunk-Gürtelschnalle,

westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Rechteckige Gürtelplatte aus Bronze mit grünlicher Patina. Schauseitig ganzflächige Einlagen aus verschiedenfarbigem... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 309
Große Gürtelschnalle,

westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigen Ziereinlagen aus mehrfarbigem Glas. Zentral... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 310
Gürtelschnalle,

westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Runde Gürtelplatte mit Einlagen aus verschiedenfarbigem Glasfluss. Ovale Schnalle mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 311
Gürtelschnalle,

westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Die rechteckige Gürtelplatte mit punziertem Dekor und Einlagen aus farbigem Glasfluss.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 312
Zwei Gürtelzungen,

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. n. Chr. Eisen. Ein Exemplar mit am oberen Rand erhaltenen Nieten. Schauseitig Reste von silbertauschi... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 313
Große Prunkfibel,

angelsächsisch, 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig reicher, ganzflächiger Dekor aus gravierten... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 314
Prunkfibel,

merowingisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Feuervergoldetes Silber, stellenweise nielliert. Platte mit Flechtbanddekor und eingesetztem Almandin (gesprungen).... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 315
Drei silberne Zikadenfibeln,

östlicher Donauraum, 5. Jhdt. n. Chr. Punzierte Platten in typischer, stilisierter Insektenform, zwei Exemplare mit intakten Nadeln. Gereinigte Boden... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 450 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 316
Zikadenfibel,

östlicher Donauraum, 5. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Typisch geformte Platte mit unterseitig intakter Nadel und Spiralfeder. Breite 3 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 317
Drei Zikadenfibeln,

östlicher Donauraum, 5. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher bzw. brauner Patina. Platten in typischer, stilisierter Insektenform. Zwei mit intakten N... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 318
Zwei silberne Zikadenanhänger,

östlicher Donauraum, 5. Jhdt. n. Chr. Jeweils punzierte Platte in stilisierter Insektenform mit rs. Trageöse. Gereinigte Bodenfunde. Länge je 4 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 319
Frühmittelalterlicher Goldring,

fränkisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Einteiliger Goldring mit granuliertem Traubendekor und fünf kreuzförmig angeordneten gefassten, dunkelroten Granaten.... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 320
Ein Paar Ohrringe,

Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gebogene Ohrstecker, an den Enden kantige Knäufe mit Kreisaugendekor. Dazu ei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 540 EURO