Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 201 bis 220 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 201
Öllampe mit Gladiatorenmotiven,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Rötliche Keramik. Runder Gefäßkörper, auf der Oberseite reliefierter Dekor in Form von Gladiatorenhelmen, -schilden und... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 202
Miniatur-Theatermaske,

römisch 1./2. Jhdt. n. Chr. Orangefarbener Ton. Hohl gearbeitete, plastische Theatermaske. Am oberen Rand Hängeöffnung. Gereinigter Bodenfund, restau... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 203
Keramik-Phallus,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bräunliche Keramik. Lebensgroßer, halbplastischer Phallus, an der Basis alte Bruchstelle. Wohl ursprünglich Bestandtei... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 204
Legionsziegel,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Quadratische Platte aus gelblicher Keramik. Einseitig rechteckiger Stempel "LEGIITAL" (1. Legion Italica). Kanten leicht... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 205
Große Marmorbüste des Aulus Vitellius

im römischen Stil, Zeit des Barock. Darstellung in typischer, nach links geneigter Kopfhaltung, im Schuppenpanzer mit übergeworfenem Umhang. Die rech... >>weiter

Limit: 7000 EURO verkauft

Los Nr. 206
Torso des Apoll,

römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, gut ausgearbeitete anatomische Details, insbesondere vorderseitig Erdverfärbungen. Höhe 9 cm.
Provenienz

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 207
Marmortorso,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor. Torso eines stehenden, geflügelten Jünglings, die rechte Hand auf die linke Schulter gelegt. Se... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 208
Venuskopf,

römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, fragmentarisch erhalten. Gut geschlagene Statue, fein gezeichnete Frisur. Höhe 10,5 cm.
Provenienz: Deut

Limit: 640 EURO verkauft

Los Nr. 209
Frauenkopf,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Heller Kalkstein. Kopffragement einer Frauenstatue mit aufwändiger Frisur. Gesicht stark bestoßen. Gereinigter... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 210
Hand des Herkules,

provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Kalkstein. Fragment einer nahezu lebensgroßen Statue, die linke Hand drei Äpfel der Hesperiden vorweisend. Daz... >>weiter

Los Nr. 211
Kapitell,

römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Sogenanntes Kompositkapitell mit ionischen und korinthischen Stilelementen, vermutlich aus Travertin gemeißelt. Höhe 2... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 212
Opferstein,

provinzialrömisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Heller Kalkstein. Runder, leicht konischer Stein, die Oberseite muldenförmig eingetieft. An der Schauseite h... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 213
Steinbeil und Flintklinge,

Mitteleuropa. Spätneolithikum, 5. - 3. Jahrtausend v. Chr. Axtkopf aus dunklem Stein (Basalt?) mit mehrfach nachgeschliffener Schneide. Leicht konisc... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 214
Sammlung Steinwerkzeuge,

Europa und Afrika, Jungneolithikum. Faustkeile, Axtköpfe und Schaber aus unterschiedlichen Steinarten, überwiegend Feuerstein. Größen 3 bis 17 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 215
Randleistendolch,

Mitteleuropa um 1500 - 1200 v. Chr. Bronze mit bräunlicher Patina. Schlanke, beidseitig leicht gegratete Klinge, Spitze abgebrochen. Griffstück mit R... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 216
Schalenknaufschwert,

Mitteleuropa, Bronzezeit, 1500 - 1200 v. Chr. Bronze mit leichter, grünlicher Patina. Breite, blattförmige Klinge mit beidseitiger, kräftiger Mittelr... >>weiter

Limit: 12000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 217
Schwert und Randleistenbeil,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schwert mit schlanker, beidseitig gegrateter Klinge. Am verbreiterten Klingenan... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 218
Fragment eines Vollgriffschwertes,

Mitteleuropa, um 1200 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gegratetes Klingenfragment an massivem Griff mit halbrunder Zwinge und flacher Knaufplatt... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 219
Speerspitze,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Breites Blatt mit dreifach geripptem Grat. Runde, leicht konische Tüll... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 220
Streitaxtkopf,

Ungarn um 1500 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Schlanke, an den Kanten verstärkte Klinge mit runder Tülle. Unterhalb der rückseitig erhabenen Schla... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 650 EURO