Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 101 bis 120 von gesamt: 392
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 392]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 101
Schlüsselgriff,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Handhabe in Form eines vollplastischen, liegenden Panthers, in seinen Vorderpfoten eine... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 102
Fünf Schlüssel,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Drei Ringschlüssel, davon einer aus Eisen, zwei aus Bronze. Die Reide eines Schlüssels gebrochen. Zwei Schiebeschlüsse... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 103
Zwei Schiebeschlüssel,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Eisen. Abgewinkelte, zweizinkige Bärte an kräftigen Handhaben mit Ringösen. Ein Exemplar mit anhängendem, flachem Ring.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 104
Schlüssel,

römisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Kräftiger Griff aus grün patinierter Bronze mit Ringknauf, der eiserne Bart mit starker Fundverkrustung. Gereinigter Bod... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 105
Laternenschlüssel,

römisch, 3. - 4. Jhdt n. Chr. Durchbrochen gearbeiteter Bronzeschaft und -reide, eingegossener, stark korrodierter Eisenbart. Gereinigter Bodenfund.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 106
Drei Schlüssel,

römisch/byzantinisch, 3./4. bzw. 6.-8.Jhdt.n.Chr. Eisen. Römischer Schiebeschlüssel mit Ringknauf und kräftigem Bart. Länge 8 cm. Dazu zwei byzantini... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 107
Römischer Schiebeschlüssel,

3./4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Kräftige Handhabe mit Ringknauf und gewinkeltem Bart. Gereinigter Bodenfund. Länge 6 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 108
Sammlung Schlüssel und Riegel,

römisch bis Frühmittelalter, 2. - 7. Jhdt. n. Chr. Eisen und Bronze. Fünf Ringschlüssel, vier Schiebeschlüssel. Dazu neun Riegel aus Bronze. Gereinig... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 109
Vier Schlüsselringe,

römisch. 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Unterschiedliche Exemplare jeweils mit abgewinkeltem (bei einem Stück aus Eisen bestehen... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 280 EURO

Los Nr. 110
Fünf große Beschläge,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mir grünlicher Patina. Zwei durchbrochene Anhänger für Pferdegeschirre, eine rechteckige, gravierte Platte, ein... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 111
Zwei Riemenverteiler,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, ein Exemplar mit Resten von Feuerversilberung. Leicht unterschiedliche Stücke, bestehend... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 112
Zwölf Schnallen,

römisch und Frühmittelalter, 1. - 6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Schnallen mit überwiegend intakten und beweglichen Dornen,... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 113
Zwei Fingerkunkeln,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vogelbekrönte Stangen mit runden Ringösen. Gereinigte Bodenfunde. Länge 18,5 und 18 cm.... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 114
Drei Feuerstähle,

römisch/byzantisch, 2. - 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, geringe Reste der eisernen Schlagflächen. Eine Handhabe in Pferdeform mit Kre... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 115
Zirkel und Messer,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Stechzirkel mit gesplinteter Achse. Dazu Messer (Klinge verbogen), der schlanke, eiserne Griff mit ausgebrochener... >>weiter

Los Nr. 116
Vier Siegeldöschen,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Dosen, davon ein Exemplar mit Resten von Emaileinlagen. Gereinigte Bode... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 117
Sammlung Webgewichte,

jungneolithisch bis römisch. Ein Webgewicht aus blau-gelbem Glas. Drei Exemplare aus Ton, drei kleinere Gewichte aus Ton mit gedrehter Rillenstruktur... >>weiter

Los Nr. 118
Fünf Walzengewichte,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedlich große Gewichte, das größte mit Punktmarkierungen. Gereinigte Bodenfunde.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 119
Elf Laufgewichte,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Gewichte für Handwaagen aus Bronze und Blei. Sieben kleine Gewichte, teils mit anhängenden Drahtösen.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 120
14 Gewichte,

römisch und byzantinisch, 1. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Sechs quadratische, fünf würfelförmige, drei Scheibengewichte. Teils m... >>weiter