Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.374
Samnitischer Gürtel,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtelränder mit eng gesetzten Futterlöchern, sechs paarweise angeordneten Schließlöchern mit Wulstrahmungen und zwei reich verzierten Schließhaken vom Zikadentypus mit Hundekopfenden. Zwei aufgenietete und durch Punzierung verzierte Reparaturbleche, eines davon über einer der Schließlochreihen. Länge 85 cm, Breite 6,3 cm. Rotbraune bis grüne Patina, zwei antike Reparaturen. Rückseitig mit Glasgewebe verstärkt, kleinere Ergänzungen.
Sammlung Axel Guttmann (AG 633/R 163), erworben 1997 in Krefeld.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1150 EURO