Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.335
Sammlung Kreuze,
Byzanz und Mittelalter, 6. - 12. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina, je ein Exemplar aus Eisen bzw. Blei. Drei byzantinische Enkolpia mit scharniergelagerten, reliefierten Hälften. Ein Exemplar unvollständig. Dazu 16 teils reliefierte Exemplare mit Hängeösen. Gereinigte Bodenfunde. Größen 21 bis 67 mm.

Zustand: II-III Limit: 620 EURO
Zuschlag 620 EURO