Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.338
Sammlung Gewichte,
römisch bis byzantinisch, 3. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein großes Walzengewicht mit eingeschlagener Markierung "V.I" und geritztem Besitzerzeichen. Zwei runde Gewichte, davon das kleinere in Silber, mit geritztem Kreuz und Buchstaben. Acht rechteckige Gewichte mit geritzten Buchstaben, ein kleines Würfelgewicht. Gereinigte Bodenfunde. Größen 6 bis 25 mm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO