Los Nr.162
Reliefierter Bronzebecher,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleiner Becher mit leicht gebauchter Wandung und kreisförmig abgedrehtem Boden. Die Wandung umlaufend mit vielfiguriger Darstellung von Eroten bei Weinernte, Tanz und beim Spiel mit einem Ziegenbock. Im Hintergund ein Satyr. Gereinigter Bodenfund. Lippe an einer Stelle ca. 2 cm tief eingerissen. Höhe 6,6 cm.
Limit: 4500 EURO |
4500 EURO |