Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.163
Weibliche Büste,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner, dunkelgrüner Patina. Fragment einer Statue mit zackig ausgebrochenen Rändern an Rücken, Schultern und Brust. Fein modellierter Kopf mit silbereingelegten Augen. Zurückgebundenes Haar mit kleinem Diadem. Chiton und Mantel mit schönem Faltenwurf. Gereinigter Bodenfund, auf Plexiglassockel montiert. Höhe ohne Sockel 9,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 9200 EURO