Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.126
Zwei Zwiebelknopffibeln,
römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Unterschiedlich große Fibeln mit geschnittenen Bügeln, fein graviertem Zierdekor und intakten Nadeln. Länge 5,5 und 7,5 cm. Dazu zwei keltische Lanzenspitzen aus Eisen. Ungereinigte Bodenfunde. Länge 24 und 36,5 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 580 EURO