Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.123
Zwiebelknopffibel mit Inschrift,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, Reste von Feuervergoldung. Auf dem Bogen beidseitig geschlagene Inschrift "FELIX - UTERE". Intakte Nadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 6,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO