Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.313
Große Prunkfibel,
angelsächsisch, 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig reicher, ganzflächiger Dekor aus gravierten Flechtbändern und punziertem, geometrischem Dekor. Rückseitig beschädigte Nadelaufhängung, Nadel fehlt. Gereinigter Bodenfund, leicht verbogen. Auf Plexiglasständer montiert. Länge 14 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO