Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.314
Prunkfibel,
merowingisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Feuervergoldetes Silber, stellenweise nielliert. Platte mit Flechtbanddekor und eingesetztem Almandin (gesprungen). Bügel mit punziertem und nielliertem Dekor, Abschluss in Form eines stilisierten Tierkopfes. Rückseitig intakte Nadelhalterung und korrodierte Reste der eisernen Nadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 3,8 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO