Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.309
Große Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigen Ziereinlagen aus mehrfarbigem Glas. Zentrales Kreuzmotiv, umlaufend Perlrand. Kräftige Schnalle mit Kerbdekor, der Dorn in stilisierten Tierkopf auslaufend. Gereinigter Bodenfund. Länge 12,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO