Los Nr.54
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kalotte mit zweifach gegrateter Helmbuschbahn, an der Vorderseite Befestigungshaken für die Helmzier. Rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochung für den Kinnriemen. Leicht geschwungener Nackenschirm. Über dem Gesichtsausschnitt zwei getriebene Zierlinien, Rand mit umlaufender Rippe und Nietenbesatz. Höhe 22 cm. Leicht deformierter Helm mit mehreren kleinen Restaurierungen und Ergänzungen, der Nackenschutz komplett ergänzt.
Limit: 4000 EURO |
10500 EURO |