| vorgemerkte Objekte |

Position: 121 bis 140 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2462
Gravierte Kanne,

Lübeck, datiert 1784. Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Standfuß. Schauseitig graviertes Paar zwischen Blattranken. Scharniergelagerter De... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2463
Fünfzehn Zinnteller,

deutsch, 18. Jhdt. Zehn Exemplare mit glatter Fahne, fünf Rosenrandteller. Unterschiedliche Marken, dabei München, Frankfurt, Wasserburg und Tittmoni... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 280 EURO

Los Nr. 2464
Zwei Schnabelstitzen,

süddeutsch um 1800 und datiert 1823. Zinn. Ein Exemplar mit leicht konischem Korpus mit Bodenrosette und Eichzapfen, auf der Vorderseite monogrammier... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2465
Zinnkrug und -Kanne,

Nördlingen um 1800. Krug mit leicht konischem Korpus und spitzer Schnaube. Scharniergelagerter Deckel mit graviertem Monogramm "JSB" und bayerischer... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 2466
Große Birnkanne,

Heidenheim, datiert 1820. Zinn. Bauchige Kanne auf ausgestelltem Standfuß. Scharniergelagerter Deckel mit Palmettendrücker und graviertem Monogramm "... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 2467
Zwei Schlesische Birnkannen,

Troppau und Neiße, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zinn. Unterschiedlich große Kannen mit scharniergelagerten Deckeln und Kugeldrückern. Das kleinere Exemplar mi... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2468
Daubenkrug,

Bayern um 1840. Zweifarbige, hölzerne Dauben, Deckel, Reifen, Standring und Henkel aus Zinn, Drücker in Form eines schnäbelnden Taubenpaares. Im Deck... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2469
Konvolut Zinn,

deutsch, 19. Jhdt. Eine Birnkanne, datiert 1856, am Boden Marke eines Zinngießers aus Hof. Zwei Kaffekannen, eine große Terrine mit Henkeln und Knauf... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO

Los Nr. 2470
Prunkhumpen

im Renaissancestil, deutsch um 1880. Zinn mit schöner Alterspatina. Schwer gearbeiteter Trinkkrug auf drei Volutenfüßen mit vollplastischen Frauenköp... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2471
Wappen-Glasscheibe,

Deutschland oder Schweiz, 19. Jhdt., im Stil der Renaissance. Zentral geharnischte Landsknechtsfigur, auf der Fahne das Wappen des Kantons Uri. Seitl... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 2472
Zwei Wappenscheiben,

19. Jhdt. Farbig überfangenes Glas und Schwarzlotmalerei, Bleifassungen. Kleinere Beschädigungen und Ausbesserungen. Durchmesser 30 und 22 cm. Die gr... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2473
Bocksbeutel-Glasflasche,

deutsch, 18. Jhdt. Bauchiger Korpus aus grünem Glas mit konischem Hals, im eingezogenem Boden Abrisskante. Höhe 17 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2474
Fadenbecher "Facon vénetienne",

2. Hälfte 19. Jhdt. Farbloses Glas mit weiß/blauer Fadenauflage, spiralig gekämmt. Höhe 13 cm.
Schöne Historismusarbeit.

Limit: 160 EURO

Los Nr. 2475
Spätgotische Ofenkachel,

süddeutsch um 1500. Grün glasierte Keramik. Auf der Schauseite reliefierte Darstellung einer Dame mit Einhorn. Rückseitig aufgeklebtes Sammlungsetike... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2476
Drei Bodenfliesen,

Frankreich, 15./16. Jhdt. Rötlicher, gebrannter Ton. Leicht unterschiedlich große Exemplare mit schauseitig reliefierten Maskarons bzw. Figur. Die Rü... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2477
Totentanz-Figur Burgvogt,

Zizenhausen um 1820/30. Gelbliche Keramik mit originaler, polychromer Fassung. Halbplastische Figurengruppe eines Mannes in vornehmer, mittelalterlic... >>weiter

Limit: 580 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2478
Reliefierter Steinzeugkrug,

Westerwald um 1590. Graues, teils blau gefasstes Steinzeug. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Figurenfries und mehreren Zierbändern. Der scharnier... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2479
Fayence-Walzenkrug,

Thüringen (Dorotheental?) um 1730. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel. Feine polychrome Fassung mit Chinoiserie-Dekor, sitzender Weiser und Hirsch vor... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2480
Fayence-Walzenkrug,

Erfurt um 1760. Zylindrischer Korpus mit mehrfarbigem Putto und Blütenranken auf mangangesprenkeltem Grund. Bandhenkel, Zinnmontierung mit Mongrammgr... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 2481
Walzenkrug,

Westerwald um 1780. Graues Steinzeug mit blau bemalter Ritzzeichnung. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel. Schauseitig springendes Pferd in ornamentale... >>weiter

Limit: 350 EURO

Fine Antique and Modern Firearms