| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 262
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2362
Schweres Türschloss,

deutsch, Mitte 19. Jhdt. Großes Türschloss mit aufwändiger, handgefertigter Mechanik. Schlosskasten mit doppelter, durch eine Klinke bewegliche Falle... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2363
Acht Schlösser,

deutsch, 15. - 18. Jhdt. Eisen und Messing. Unterschiedliche Tür- und Truhenschlösser. Dabei ein spätgotisches Türschloss mit trapezförmiger Platte,... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 2364
Zwei Türschlösser,

deutsch. Ein Schrankschloss, Mitte 18. Jhdt. Schmiedeeiserner Schlosskasten mit zwei Fallen und durchbrochener Befestigungsplatte. Schauseitig getrie... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2365
Zwei Hangschlösser und sechs Schlüssel,

deutsch, 16. - 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Großes, rechteckiges Schiebeschloss mit originalem Schiebeschlüssel, der dreifach gesperrte Verriegelungsbloc... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2366
Drei Vorhängeschlösser,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Ein Kleeblattschloss, Bügel mit Schmiedemarke, Schlüssel fehlt. Ein trapezförmiges Exemplar mit originalem Schl... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 260 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2367
Vier Hangschlösser,

deutsch, 16./17. Jhdt. Eisen. Ein Kugelschloss mit abgeflachter Rückseite, ein Dreiecksschloss. Zwei Walzenschlösser mit Schlüssel. Gereinigte Bodenf... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2368
Sieben Hangschlösser,

deutsch, 18./19. Jhdt. Unterschiedliche eiserne Schlösser. Dabei ein sehr großes Exemplar und drei Exemplare mit verdeckten Schlüssellöchern. Vier de... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2369
Durchbrochener Schlüsselschild,

Frankreich, 2. Hälfte 16. Jhdt. Schmiedeeisen. Rechteckige, reich durchbrochene Platte mit umlaufender, vernieteter, tordierter Stabauflage. Zentrale... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2370
Zwei Schlüsselschilde,

deutsch um 1600 und datiert 1772. Ein Exemplar aus verzinntem Eisenblech in Form eines stehenden Landsknechts. Reich durchbrochen, die Oberfläche tei... >>weiter

Zustand: II-III/II+
Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2371
Elf Schlüsselschilde,

deutsch, 16. - 19. Jhdt. Sieben Exemplare Eisen, vier Messing. Unterschiedliche, teils durchbrochen gearbeitete Schlüsselschilde. Dabei ein großes Ex... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2372
Türklopfer,

deutsch um 1500. Bronze mit schöner Alterspatina. Dreipassiger Griff an eiserner Scharnieröse. Erhabene Schlagfläche mit strahlenförmiger Zierscheibe... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 2373
Kapelle mit Schlüssel,

süddeutsch um 1600. Sechskantige Kapelle, die gegratete Kuppel mit kleinem Zierknäufchen. Intaktes Eingericht, zugehöriger Hohldornschlüssel mit Volu... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2374
Spätgotischer, großer Schlüssel,

deutsch, 15. Jhdt. Schmiedeeisen, ovale Reide, kräftiger, runder Schaft, großer, durchbrochener Bart mit älterer Reparatur. Länge 22,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2375
Zwei gotische Rautenschlüssel,

deutsch, 15. Jhdt. Großer Schlüssel mit rautenförmiger Reide, die Kanten stellenweise mit Kerbdekor. Rechteckiger Schaft mit großem, flachem Bart. Da... >>weiter

Zustand: III/IV
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2376
Zwei Schlüssel,

15. und 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Gotischer Schlüssel mit ovaler Reide, abgesetztem Schaft und gezacktem Bart. Länge 17,5 cm. Der zweite, französische... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2377
Neun Schlüssel,

deutsch/französisch, 6. - 15. Jhdt. Schmiedeeisen. Darunter zwei merowingische Schiebeschlüssel und zwei Hohldornschlüssel. Verschiedene Bart- und Re... >>weiter

Zustand: II-III/III
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2378
Sechs gotische Schlüssel,

deutsch, 13./14. Jhdt. Eisen. Ein Schlüssel mit rautenförmiger Reide, drei Schlüssel mit Ringreiden, davon ein Exemplar mit Hohldorn. Zwei Schiebesch... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 2379
Vier Schlüssel,

deutsch um 1600. Unterschiedliche, eiserne Hohldornschlüssel. Zwei Renaissanceschlüssel mit volutenförmig gerollten Reiden. Ein Schlüssel mit ovaler... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2380
Sammlung von 24 Schlüsseln,

deutsch, 12. - 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Verschiedene Bart- und Reidenformen, darunter ein Doppelbart-Schlüssel. Zum Teil gereinigte und konservierte... >>weiter

Zustand: II/IV
Limit: 250 EURO

Los Nr. 2381
Sammlung von 30 Schlüsseln,

deutsch, 15. - 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Verschiedene Bart- und Reidenformen, darunter ein Doppelbart-Schlüssel. Zum Teil gereinigte und konservierte... >>weiter

Zustand: II/III-
Limit: 350 EURO

Fine Antique and Modern Firearms