| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2382
Sammlung von 15 Schlüsseln,

deutsch 13. - 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Verschiedene Bart- und Reidenformen. Gereinigte und konservierte Bodenfunde. Längen 4,5 bis 20 cm.... >>weiter

Zustand: III/IV
Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2383
Großer Schlüsselbund,

deutsch, 16./17. Jhdt. Eisen. Zehn unterschiedliche große Hohldornschlüssel mit Ring-, Voluten und Dreipassreiden. Ein Exemplar mit silberbronze gest... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 2384
Sammlung von 14 Schlüsseln,

deutsch/alpenländisch, 16. - 19. Jhdt. Schmiedeeisen. Größtenteils Hohldornschlüssel, darunter ein Schlüssel mit spiralförmiger, einer mit einseitig... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO

Los Nr. 2385
Vier Hohldornschlüssel,

deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen mit dunkler Alterspatina. Ähnliche Ringreiden, dabei zwei Exemplar mit Kreuz. Hohlschäfte mit unterschiedlich geform... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 510 EURO

Los Nr. 2386
Schlüsselhalter und fünf Schlüssel,

deutsch, 17. - 18. Jhdt. Schmiedeeiserner Schlüsselhalter mit fünf Haken. Dazu fünf eiserne Hohldornschlüssel mit Ringreiden. Breite 38 cm, Länge der... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2387
Fünf Schlüssel,

deutsch, 17./18. Jhdt. Eisen. Vier Hohldornschlüssel, ein Volldornschlüssel, unterschiedliche Ringreiden. Länge 12,5 bis 18,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2388
Sechs Schlüssel,

deutsch, 18./19. Jhdt. Eisen. Vier Hohldornschlüssel, zwei Klappschlüssel mit Volldornschaft. Längen 11,5 bis 20 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 260 EURO

Los Nr. 2389
Zwölf Klapp-Schlüssel,

19./20. Jhdt. Unterschiedliche Klapp-Schlüssel (bis auf ein Messingexemplar) aus Eisen. Länge 55 bis 86 mm. In Sammlungskiste.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2390
Ziergitter,

süddeutsch um 1700. Verzinntes Eisenblech mit farbiger Fassung. Reich durchbrochene Platte mit Rankendekor. In der oberen Hälfte Darstellung von Chri... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2391
Gotischer Leuchter,

Historismus im Stil des 15. Jhdts. Geschwärztes Schmiedeeisen. Dreiflammiger Leuchter mit großer Tropfschale auf drei Standfüßen. Fein geschnittener... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2392
Feuer-Gitter,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Trapezförmiger Korpus auf drei Füßen mit balusterabgesetztem Stiel. Die Topffläche schnörkel- und herzförmig au... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 2393
Feuer-Gitter und Bratspieß,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Rundes Feuergitter auf drei Füßen mit gedrehtem Griff und teils wellenförmigen Querstäben. Länge 72 cm. Dazu ei... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2394
Barockes Waffeleisen,

Spanien, 18. Jhdt. Schmiedeeisen, geschnittene Medaillons mit Kreuzigung und Auferstehung. Länge 75 cm, die Waffelfläche 9,5 x 18 cm. Etwas narbige O... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2395
Geflügel-Bratgerät,

deutsch oder französisch, 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Dreibeinständer, die lange senkrechte Stange mit profiliertem Abschlussknauf. Justierbare Platte m... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2396
Feuerbock, Kienspanhalter und Kerzenhalter,

süddeutsch, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Großer Feuerbock mit volutenförmigen Beinen und kantiger Auflage. Schaft mit drei Haken und ringförmiger Auf... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2397
Plattner-Amboss,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Schlanker Amboss mit kleiner, quadratischer Bahn. Der quadratische Schaft mit gebrochenen Kanten und kräftigem,... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2398
Amputationssäge,

deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Kräftiger, eiserner Bügel mit fein geätztem Dekor aus Blattranken und Delfinen. Originaler, hölzerner Griff mit Messings... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2399
Steinmetzwerkzeug,

deutsch, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Kopf mit elf eingespannten, justierbaren Schlagspitzen. Eiserner Griff mit Kerbdekor und einseitig geschlagener... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 2400
Großer Zimmermannshobel,

Frankreich, datiert 1900. Ungewöhnlich großer Hobel aus fein bearbeitetem Kirschbaumholz. Handgriff mit geschnitztem Ornamentdekor. Punziertes Zierde... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 2401
Sammlung Werkzeug,

keltisch bis 19. Jhdt. Eisen. Vier unterschiedliche Sichelklingen, drei Gerteln, teils mit Schmiedemarken. Zwei Beilklingen, drei Pflugscharen, ein S... >>weiter

Limit: 180 EURO

Fine Antique and Modern Firearms