| vorgemerkte Objekte |

Position: 181 bis 200 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2522
Applike in Form eines Königs,

deutsch, 13. Jhdt. Zinn mit grünbrauner Patina. Halbplastisch gegossene Applike in Form eines sitzenden Königs mit Krone auf dem Kopf. An der Unterse... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2523
Venusfigur,

flämisch, 1. Hälfte 16. Jhdt. Messing mit dunkler Alterspatina. Vollplastische Figur der Venus, die Scham mit einer Muschel bedeckend. Füße fehlen, a... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2524
Renaissance-Plakette,

Italien um 1530. Ovale Plakette mit halbplastischer, sitzender Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß. Breite 10,7 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2525
Bronzeplakette,

Nürnberg(?) um 1580. Rechteckige Plakette mit spielenden Puttis neben einem Tempel. Maße 14,9 x 6,8 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2526
Bronzeplakette,

Italien um 1580. Halbplastische Darstellung mit Anbetungsszene der Heiligen Drei Könige in Bethlehem. Höhe 8,6 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2527
Bronzeplakette,

Italien um 1600. Runde Plakette mit halbplastischer Darstellung eines Mädchens auf einem Segelschiff (Allegorie der Hoffnung). Im unteren Bereich kle... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2528
Ein Paar Bronzeplaketten,

Italien um 1600. Jeweils runde Plakette mit plastischer Darstellung, Anbetung der Heiligen Drei Könige bzw. der Hirten. Durchmesser je 8,1 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2529
Medusenkopf,

Spanien, 17. Jhdt. Bronze mit geringen Resten von Vergoldung. Runder Zierbeschlag, der Mittelbuckel mit halbplastischem Medusenkopf, umlaufend feiner... >>weiter

Los Nr. 2530
Zwei Portraitmedaillons,

Herr und Dame mit Hut im Stile der Renaissance, vergoldete galvanoplastische Halbreliefs jeweils in Buchsbaumrähmchen. Durchmesser 95 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2531
Jagdliches Elfenbeinrelief,

deutsch oder flämisch, Ende 19. Jhdt. Rechteckige Tafel mit halbplastisch geschnitzter Jagdszene. Zentrale Hundemeute, einen Hirsch stellend, daneben... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2532
Schädel auf Pyritsockel,

19./20. Jhdt. Fein geschnitzter, älterer Schädel aus Bein, auf der Schädeloberseite verschlossene Lochung. Montiert auf natürlichem, nahezu perfektem... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 2533
Reitgerte mit Elfenbeingriff

um 1880. Elfenbeingriff mit schauseitig eingeschnitztem Monogramm "GE" unter der Grafenkrone (kleine Fehlstelle) sowie mit Monogramm "HH" unter der G... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2534
Spazierstock,

deutsch, 19./20. Jhdt. Silberne Krücke in Form eines Kranichkopfes mit eingesetzten Glasaugen. Schwarzlackierter Schuss mit Spitze aus Messing und Ei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2535
Vier Spazierstöcke,

19. Jhdt. Verschieden geformte Krücken aus Schildpatt, Elfenbein, Kupfer und goldeingelegtem Stahl, Schüsse aus Malakka-Holz bzw. Spanischrohr. Zwei... >>weiter

Los Nr. 2536
Sieben Spazierstöcke,

zwischen 1880 - 1930. Ein Spazierstock komplett aus Glas (sehr selten). Dazu fünf Stöcke mit Holzschäften. Drei davon mit silbernen Griffen und undeu... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2537
Zierkästchen,

Eisengießer Glanz in Wien um 1860. Mehrteiliges, ovales Kästchen aus reich durchbrochenem Eisenguss. Reicher Rankendekor, der scharniergelagerte Deck... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 2538
Gusseisen-Kästchen

, deutsch um 1860. Gusseisen, bronziert. Aufwändig gearbeitetes Schmuckkästchen nach dem Vorbild des Sebaldus-Schreins in St. Sebald in Nürnberg. Rech... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2539
Schmuckdose,

Kunstgießerei Ilsenburg um 1870. Eisenguss, geschwärzt. Ovaler Korpus auf vier durchbrochenen Füßen. Umlaufend verschiedene bäuerliche Genreszenen, d... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2540
Schmuckdose,

Kunstgießerei Ilsenburg um 1870. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus aus vier kleinen Scheibenfüßen. Die Seiten und der scharniergelagerte Dec... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2541
Schmuckkassette,

Ilsenburg um 1880. Eisenguss. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen. Die Seiten und der scharniergelagerte Deckel mit relifiertem, gotischem Eichel... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Fine Antique and Modern Firearms