| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2479
Fayence-Walzenkrug,
Thüringen (Dorotheental?) um 1730. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel. Feine polychrome Fassung mit Chinoiserie-Dekor, sitzender Weiser und Hirsch vor Architekturkulisse. Aufwändige Zinnmontierung mit kleinen Reparaturstellen. Der scharniergelagerte Deckel mit eingegossener Plakette und graviertem Monogramm "18 M.B.Z. 21". Bodenmarke "AL" oder "RL". An Henkel und Lippenrand leicht bestoßen. Höhe 26 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO