| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 100 von gesamt: 262
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 262]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2422
Fasanentopf,

deutsch oder französisch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Bronze mit Alterspatina. Fein gegossener, ovaler Korpus auf drei Standfüßen. Stülpdeckel mit umlaufende... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 2423
Drei Bronzetiegel,

deutsch, 17./18. Jhdt. Unterschiedliche Gefäße auf drei Standbeinen mit seitlicher Grifftülle. Das mittelgroße Exmplar mit vernieteter Grifftülle aus... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO

Los Nr. 2424
Mörser,

Spanien, 18. Jhdt. Bronze. Becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert. Dazu... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2425
Großer Mörser

(Reibschale), deutsch um 1800. Bronze. Breiter Korpus mit abgesetztem Fuß. Die ausgestellte Lippe mit kleinem, eingekerbtem Ausguss. Höhe 15 cm, Durc... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2426
Bronzeglocke,

niederdeutsch, datiert 1556. Gebänderte Form mit umlaufend erhabener Inschrift "GOD HEBBE DANCK VOR SINE GENADE Ao 1556". Klöppel fehlt, die Krone ge... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2427
Bronzeglocke mit Halterung,

M. Michiels, Tournai/B um 1920. Umlaufend gebänderte Glocke mit erhabener Umschrift "M. MICHIELS TOURNAI". Klöppel und Halterung aus Schmiedeeisen mi... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2428
Gewicht,

deutsch, 17./18. Jhdt. Messing. Zylindrisches Gewicht mit gerundeter Schulter. Auf der Oberseite ungedeutete Marke und drei Punkte. Öse mit anhängend... >>weiter

Los Nr. 2429
Handlaterne,

Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jhdt. Korpus aus reliefiertem Messingblech auf vier Kugelfüßen. Drei Seiten mit eingesetzten Ochsenaugen-Scheiben aus leicht... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2430
Handlaterne und vier Dochtscheren,

Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jhdt. Laterne mit Korpus aus Messingblech. An drei Seiten eingesetzte Ochsenaugen-Scheiben aus grünlichem Glas. Rückseitig Tr... >>weiter

Zustand: III/II
Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2431
Große Wasserstande,

Nürnberg um 1780. Kupfer, die Innenseite verzinnt. Leicht konischer Korpus auf gestuftem Standfuß mit gebördeltem Rand. Eingezogene Schulter mit kurz... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 2432
Brotkessel,

Nürnberg, Ende 18. Jhdt. Kupfer, die Innenseite verzinnt. Leicht konischer Korpus auf ausgestelltem Standfuß. Seitlich zwei vernietete Ösen mit beweg... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2433
Kupferkanne,

süddeutsch, 17. Jhdt. Bauchiger Korpus aus getriebenem Kupfer mit Standfuß und Deckel aus Messing. Vernieteter Bandhenkel. Wandung mit umlaufendem, p... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2434
Kupferkanne,

süddeutsch um 1700. Konischer Korpus mit gebördeltem Standring. Verstärkte Lippe mit umlaufendem Randwulst. Scharniergelagerter Deckel mit Mittelbuck... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2435
Kupferkrug,

süddeutsch, 18. Jhdt. Konischer Korpus mit abgesetztem Standfuß. Verstärkte Lippe mit umlaufendem, geschnürltem Zierwulst. Scharniergelagerter Deckel... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2436
Große Wasserkanne,

süddeutsch, datiert 1781. Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite mit Resten von Verzinnung. Konischer Korpus mit abgesetztem Standring und schma... >>weiter

Limit: 650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2437
Große Wasserkanne,

süddeutsch, vermutlich München, 18. Jhdt. Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite verzinnt. Konischer Korpus mit abgesetztem Standring. Kurzer Au... >>weiter

Los Nr. 2438
Große Wasserkanne,

Nürnberg um 1800. Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite verzinnt. Konischer Korpus mit abgesetztem Standfuß, kurzer Ausguss. Scharniergelagerte... >>weiter

Los Nr. 2439
Birnkanne,

Frankreich oder Westschweiz um 1800. Kupfer mit graviertem und ziseliertem Dekor. Bauchiger Korpus auf konischem Standfuß. Am oberen Rand zwei Ösen f... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2440
Fischeimer,

süddeutsch um 1700. Kupfer mit schöner Alterspatina. Runder, leicht konischer Korpus mit getriebenem und ziseliertem Ranken- und Blütendekor. Scharni... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2441
Kupferkessel,

deutsch, datiert 1746. Konischer Standfuß mit gebördeltem Randkorpus mit leicht ausgestelltem, gebördeltem Rand. Schauseitig graviertes Monogramm "JE... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Fine Antique and Modern Firearms